dou529@mail.ru

МАДОУ детский сад №529 Космонавтов,99а

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ РОДИТЕЛЕЙ   ЗАПРОСИТЬ СОЗДАНИЕ КАБИНЕТА

Выплаты стипендий в детском саду нет

Родительская плата в дошкольной образовательной организации

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в указанных организациях. Данная норма не нарушает положения Конституции РФ, гарантирующего общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (ч.2 ст. 43 Конституции РФ).

В соответствии с ч.4 ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Поэтому следует различать родительскую плату и различные сборы денежных средств с обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) на хозяйственные нужды, проведение ремонтов, доплаты обслуживающему персоналу и т. д. Такие сборы должны осуществляться исключительно на добровольных началах. Оформлять их можно только в виде пожертвований образовательному учреждению. При этом должно быть исключено принуждение в любой его форме.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано установить с 1 сентября 2013 г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы, а также утвердить порядок обращения за получением компенсации родительской платы и порядок ее выплаты.

Внимание

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Установление льгот при взимании родительской платы

В соответствии с Конституцией Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993) материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В целях реализации данного положения Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") предусматривает меры социальной поддержки со стороны государства для семей, имеющих детей.

В части 3 ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход:

за детьми – инвалидами;

за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Следует обратить внимание, что субъекты РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные меры поддержки, как для семей, имеющих детей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Учредитель образовательной организации также вправе при введении родительской платы снизить размер такой платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (ч. 2 ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Кроме того, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предусматривается компенсация части платы, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях (ч.5 ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Новая форма, заявление на компенсации Распоряжение УО от 29.12.2014 об установлении платы, взимаемой с родителей Уведомление

К началу ↑ http://detsad-529.ru/scholarships-and-other-forms-of-material-support.php