Советы ГИБДД детям и родителям.

dou529@mail.ru

+7 \343\ 288 28 21

МАДОУ детский сад №529 Космонавтов,99а

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ РОДИТЕЛЕЙ   ЗАПРОСИТЬ СОЗДАНИЕ КАБИНЕТА

Советы ГИБДД детям и родителям.

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице. Никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.

Запомните: к седьмому году жизни ваш ребенок должен хорошо знать и соблюдать следующие правила:
  • Играть только в стороне от дороги.
  • Переходить проезжую часть не спеша и только по пешеходному переходу.
  • Не пересекать путь приближающемуся транспорту.
  • Опасаться стоящего транспорта (за ним может быть скрыта движущаяся машина).
  • Входить и выходить из любого транспорта только при полной его остановке.
  • Выходить из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару.
  • При переходе улицы на разрешающий сигнал светофора необходимо уступить дорогу машинам с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом и всем водителям-нарушителям.
  • При переходе проезжей части дороги обязательно:
  • Вначале найти безопасное место для перехода. (Именно найти, ведь не всегда рядом оказывается переход. Это место должно быть как можно дальше от машин и других помех обзору.)
  • Остановиться на тротуаре возле обочины. (Обязательно остановиться! Всегда нужна остановка. Не следует выходить или выбегать на дорогу сходу.)
  • Осмотреться и прислушаться - нет ли машин (осмотреться - значит, с поворотом головы и вправо, и влево; прислушаться -значит, выбросить все посторонние мысли из головы и помнить, что машину может быть пока не видно), и если видна приближающаяся машина - дать ей проехать. Снова посмотреть по сторонам.
  • Если поблизости нет машин - можно переходить дорогу, и только под прямым углом к тротуару.
  • Продолжать внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.
  • ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

Родители, учителя, воспитатели!

Решая проблему безопасности детей на улицах и дорогах, необходимо использовать и творчески применять все лучшее, что накоплено мировым опытом. Результат налицо: в Англии, где число автомобилей почти вдвое боль­ше, чем у нас (24 миллиона против наших 13), ежегодно погибает не более 300 детей, в двадцать раз меньше, чем в нашей стране.

1. Вначале найти безопасное место для перехода.
  • Комментарий: именно «найди»! Главное – перейти не только «в установленном месте» (не всегда рядом есть «зебра» или знак), а в месте с отличным обзо­ром. Не у поворотов, из-за которых могут выскочить машины. Как можно дальше от стоящих машин и других помех обзору.
  • 2. Стой на тротуаре возле обочины (проезжей части).
  • Комментарий: обязательно «стой»! Всегда нужна остановка, пауза для наблюдения и оценки обстановки. Никогда не выходите, не выбегайте «с ходу»!
  • 3. Осмотрись или прислушайся — нет ли машин.
  • Комментарий: «осмотрись», — значит, с поворотом головы и направо и налево, и помни, что машина может быть СКРЫТА.
  • 4. Если видишь приближающуюся машину — дай ей проехать. СНОВА ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ.
    5. Если поблизости нет машин — переходи дорогу под прямым углом.
  • Нет поблизости — значит, нет ни приближающихся, ни проехавших, ни стоящих. НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОБЗОРУ И НЕ УГРОЖАЕТ.
  • 6. Продолжай внимательно смотреть и прислушиваться, пока не пе­рейдешь дорогу.
  • Комментарий: смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, ведь обстановка может измениться: машина, двигающаяся прямо, может неожиданно повернуть…
  • Если так случилось, что что-то мешает обзору и отойти сложно, то, помня, что обзор ограничен, надо осторожно подойти к дороге и ОСТОРОЖНО ВЫГЛЯНУТЬ (вначале приостановившись), «что там за…?».

Полезные материалы от ГИБДД

К началу ↑ http://detsad-529.ru/gibdd.php